Уроки рисования на тему «Наша армия родная» в детском саду

Уроки рисования на тему «Наша армия родная» в детском саду

Уроки рисования на тему «Наша армия родная» в детском саду
5 685 просмотров
01 июня 2019

С раннего возраста детям необходимо прививать интерес к своей Родине. Каждый ребенок должен иметь представление об армии, Отечестве. Уже к 3-4 годам у малышей формируется представление об особенностях военной службы. Мальчики активно интересуются солдатами, войсками, военной техникой и другими важными деталями. Эта статья раскроет особенности конспекта по рисованию «Наша армия».

Занятие по ИЗО на тему «Наша армия родная» в детском саду

Рисование «Наша армия родная» в подготовительной группе воспитывает чувство гордости за свою Родину. У маленьких деток появляется особое желание быть похожими на солдат, которые готовы служить своей Родине и Отечеству. К основным интегративным качествам можно отнести: коммуникабельность, активность и эмоциональность.

Занятие по ИЗО на тему «Наша армия»

Обратите внимание! Воспитатель готовит специальный материал для детей в детском саду ко дню 23 февраля. Это особенный праздник — День защитника Отечества. Педагог выбирает тему, проводит беседу, а также знакомит ребят с приемами выполнения работы.

Особенности проведения в подготовительной, старшей и средней группах

Ко Дню защитника Отечества педагоги используют разные формы в работе с детьми. Одной из них является образовательная деятельность. Воспитатель предлагает конспект по рисованию с использованием обыкновенных цветных карандашей.

Обратите внимание! На первый взгляд просто раскрашивание карандашами — скучное занятие, но в игровой форме, оно превращается в интересное и увлеченное.

Пример конспекта занятия по рисованию

Эта образовательная деятельность учит детей создавать рисунки по мотивам литературных произведений. В них изображены образы солдат, моряков, летчиков. Педагог готовит конспект по поводу праздника День защитника Отечества. Занятие по рисованию проводится следующим образом:

  1. Педагог начинает речь с фразой «Здравия желаю!».
  2. «Здравствуй, дядя Степа! Как ты тут оказался?»
  3. «Я к вам в гости пришел, чтоб рассказать про нашу армию, армию нашей страны. Я сам недавно отслужил в Морском флоте. Посмотрите на меня.»
  4. Воспитатель говорит ребятам посмотреть на форму дяди Степы: «Он пришел в черных брюках, полосатой майке. Дядя Степа служил в Морском флоте. Чтобы враг не смог проникнуть через море, дядя Степа охранял море».

К какому событию можно приурочить занятие

Такая тема выбирается к празднику День защитника Отечества. Его празднуют дедушки, отцы, братья, в целом вся страна, которая гордится своей армией. Педагог заранее готовит материал и ведет с ребятами средней и старшей группы беседу о российской армии.

Важно! Дети начинают изучать стихотворения, рассказы, песни, рассматривают иллюстрации.

Задачи урока

Подготовительная группа составляет и решает основные задачи, касающиеся темы «Наша армия».

  Занятия театрализованной деятельностью в старших группах ДОУ

Основная задача воспитателя:

  • Упражнять малышей в рисовании и закрашивать вместе с ними рисунки при помощи цветных карандашей.
  • Развивать чувство гордости, любви к стране, воображение и творчество.
  • Передавать на бумаге образы, которые представлены на шаблоне в качестве солдат, летчиков, моряков.
  • Закреплять умение располагать правильное изображение на бумаге.
  • Воспитывать интерес и уважение к своей Родине.

Задачи занятий

Развивающие и патриотично-воспитательные

Рисование в старшей группе «Наша армия» развивает воображение и творчество, закрепляет умение создавать изображения на бумаге, передавать образы воинов. Выполняя занятие, ребята используют цветные карандаши, гуашь и другие предметы, которые помогают в получении уникального рисунка.

Обратите внимание! К воспитательным свойствам можно отнести уважительное отношение к защитникам России.

Материалы и оборудование, необходимые для занятия по военной тематике

Прежде чем выполнить задание, необходимо ознакомиться с материалом и оборудованием. Как правило, педагог предоставляет бумагу формата А4, карандаши, краску, кисть, гуашь, картонный макет, изображение с контуром ткани, иллюстрации с изображением разных родов войск, салфетки.

Материалы для создания рисунка по военной теме

Демонстрационный и раздаточный

Демонстрационный материал: предметные картинки с нарисованными солдатами (танк, форма, самолет и др.).

Раздаточный материал: половинки альбомных листов, простые и цветные карандаши, гуашь, акварель, кисть.

Предварительная работа с детьми, обсуждение темы

Предварительная работа: беседа о предстоящем празднике, чтение литературных произведений, заучивание стихов, рассматривание фотографий «папа-военный», встреча с ветеранами войны.

Предварительная работа

Какой образ выбрать для нанесения на бумагу

Изначально педагог знакомит детей с новым жанром живописи. Они представляют предметы, которые будут изображены на шаблонах. Далее воспитатель учит детей делать набросок на листочке простым карандашом. Ребенок может по собственному усмотрению выбрать образ, который будет изображен на бумаге. Это может быть солдат, летчик, моряк.

Обратите внимание! Можно также изобразить костюмы военных разных видов войск, их жизнь и службу, технику.

Практическая часть урока, рисование на военно-патриотическую тематику

В процессе рисования педагог регулярно напоминает, как пользоваться цветными восковыми мелками, простым карандашом. Принято поощрять интересный замысел, а также стремиться как можно быстрее его воплотить.

Практическая часть занятия

Ход НОД, какие техники можно использовать для нанесения изображения

Воспитатель сообщает детям, что это занятие посвящается рисованию в честь такого важного праздника. А вот что будет изображено на рисунке, это можно понять по стихотворению.

«Наша армия родная

И отважна, и сильна.

Никому не угрожая,

Охраняет нас она.

  Ознакомление с окружающим миром в старшей группе

Оттого мы любим с детства

Этот праздник в феврале.

Слава Армии Российской —

Слава миру на земле»!

Педагог спрашивает:

  • «О чем это стихотворение»? (о Российской армии, о защитниках Отечества).
  • «Кто такие защитники Отечества?» (воины, которые защищают нашу Родину).

Теперь, нужно рассмотреть, какие техники используются для нанесения изображения на бумагу.

Распространенным нетрадиционным способом является рисование ватными палочками.

Обратите внимание! Суть метода заключается в том, что используется такой материал, как гуашь или краска. То есть вместо применения обычной кисти, краска набирается при помощи ватной палочки.

Другой способ — рисование тычками. Эту технику сравнивают с ватными палочками. То есть палочка в виде тычка окунается в емкость с краской. При вертикальном положении по отношению к листу делается отпечаток на бумаге. Можно нарисовать уникальные рисунки, если воспользоваться сразу несколькими палочками.

Для создания рисунка в качестве материала дети используют свои ладошки. На них наносится гуашь с разведенной водой или акварель. Можно применить сразу несколько оттенков.

Музыкальное сопровождение

При создании нового проекта «Наша армия» необходимо уметь связывать характер музыки с содержанием соответствующего образа. Ребенок должен передать торжественное, бодрое, задорное настроение праздничной песни, петь в темпе марша. Для праздника ставится музыка «Марш кадетов».

Процесс рисования поэтапно

Рисование в подготовительной группе на тему «Наша российская армия родная» проходит поэтапно. Изначально воспитатель заводит беседу с ребятами, рассказывает истории солдат, которые боролись за свою страну. Потом показывает ребятам иллюстрации, где изображены солдаты, военная техника, спецодежда и другие важные элементы.

Важно! В процессе рисования «Наша армия» в средней группе воспитатель должен каждому ребенку уделять внимание. Нужно подходить и проверять как малыш справляется с работой, не нужна ли помощь. Создав рисунки, дети должны разложить бумагу на стол и почистить руки салфетками.

Вопросы к детям по нарисованным ими рисункам по теме «Наша армия родная»

После создания рисунка, воспитатель задает детям следующие вопросы:

  • «Какими качествами должен обладать защитника Отечества?»;
  • «У кого папа или ближайший родственник служил в армии?»;
  • «Кто охраняет и защищает нашу Родину?»;
  • «Для какого праздника была сделана презентация?».

Какие вопросы задает педагог детям

Все эти вопросы задаются с целью формирования мышления и фантазии. Ребенок должен устно рассказать педагогу, что он изобразил на бумаге.

Чтобы сделать ребенка счастливым, нужно похвалить его работу. Педагог должен сказать ребятам, что они очень хорошо поработали и создали творческие рисунки. Поэтому с этой целью будет оформлена выставка для пап.

Комментировать
0
Это интересно

Возрастные группы в детском саду по годам по ФГОС Дошкольники: воспитание, развитие, обучение
0 комментариев

Упражнения для нейропсихологической коррекции в детском возрасте Дошкольники: воспитание, развитие, обучение
3 комментария

Какие образовательные области в ДОУ предусматривает ФГОС ДО Дошкольники: воспитание, развитие, обучение
0 комментариев

Формирование культурно-гигиенических навыков в подготовительной группе Дошкольники: воспитание, развитие, обучение
0 комментариев
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит