Масленица — древний народный праздник, растянувшийся на семь дней. В течение недели люди активно пекут блины как знак окончания зимы и прихода весны. Такое занятие, как рисование в средней группе на тему «Масленица», как правило, проходит в первый день праздника — в понедельник.
Занятие по ИЗО на тему «Масленица» в средней группе детского сада
Начать занятие нужно с рассказа о празднике. Почему Масленица? Потому что мясо на праздничной неделе есть нельзя, а вот молочные продукты и масло можно. А на что же похожи блины — символы Масленицы? Конечно на солнце.
Поэтому можно предложить нарисовать:
- солнце и приход весны;
- солнечный румяный блинчик;
- стопку блинчиков на столе и т. д.
Обратите внимание! Дошкольники средней группы детского сада создают изображения при помощи трафаретов (например, круга или квадрата). Важно научить малышей отображать общее настроение и характер праздника на рисунке.
Пример конспекта занятия по рисованию к празднику Масленица
Как может выглядеть конспект занятия?
Часть 1. Организационная.
Цель | Знакомство детей с праздником Масленицы. |
Задачи | Воспитание интереса к народному творчеству посредством искусства. |
Формирование навыков изображения и аккуратного закрашивания рисунка на альбомном листе. | |
Обобщение понятий — масленичная неделя, Масленица, масленичная кукла. | |
Материалы и оборудование | Акварель, альбомные листы, непроливайки, кисточки, образец рисунка, простой карандаш. |
Предварительная работа | Знакомство дошкольников с праздником Масленицы, ее символикой и обрядами. |
Изготовление масленичной куклы. | |
Изготовление аппликации — блина в виде солнышка. |
Организационный момент | Знакомство с темой, сюрприз («К нам в гости сегодня пришла особенная гостья — кукла Масленица...») |
Повторение ранее изученного | Закрепление ранее полученных знаний:
|
Рассмотрение образца картины | Можно рассматривать следующие вопросы:
|
Физкультминутка | Малоподвижная игра. |
Самостоятельное выполнение | Дети рисуют по заданному образцу под присмотром и с помощью воспитателя. |
Подведение итогов | Вопросы к детям типа «чему мы сегодня научились». Оценка деятельности каждого. |
Задачи урока
Рисование «Масленица» в ДОУ направлено на решение следующих задач:
- развивающих;
- воспитательных.
Обратите внимание! В процессе изучения традиций праздника и его возникновения происходит обогащение детского активного и пассивного словаря; пробуждается интерес к истории русского народа, его обычаям; улучшаются навыки изобразительного искусства дошкольников.
К развивающим задачам занятия относятся:
- развитие интереса малышей к обычаям и традициям русского народа;
- формирование связной речи;
- обогащение словарного запаса дошкольников;
- улучшение внимания и памяти.
К воспитательным:
- воспитание патриотизма;
- формирование уважительного отношения к традициям, обычаям и праздникам русского народа.
Материалы и оборудование, необходимые для занятия
Для проведения занятия по рисованию Масленицы в средней группе потребуются:
- альбомные белые листы;
- непроливайки с водой;
- акварельные краски;
- палитры;
- защитная одежда (фартучки и нарукавники);
- тряпочки для столов.
Демонстрационный и раздаточный
В качестве демонстрационного материала может выступить масленичная куколка (если тому соответствует тема рисунка). Также стоит обратить внимание на изображения народных гуляний на картинах известных русских художников (В. И. Суриков «Взятие снежного городка», Б. М. Кустодиев «Масленица»).
Обратите внимание! В качестве раздаточного материала для рисования в средней группе берутся вырезанные из желтого картона круги — образцы, которые дети с удовольствием обводят и делают из них солнце или румяные блинчики.
Предварительная работа с детьми: обсуждение темы
Перед проведением занятия по рисованию Масленицы малышей следует познакомить с особенностями праздника:
- объяснить название и происхождение;
- рассказать про символы, обычаи и традиции;
- подсчитать дни, сколько празднуется Масленица.
В течение масленичной недели проводятся занятия по аппликации в средней группе, изготовлению масленичных кукол из пластилина, ткани и бумаги. Также проводятся тематические прогулки и физкультминутки.
Какой образ выбрать для праздника Масленица для нанесения на бумагу
Что можно предложить изобразить дошкольникам средней группы? Варианты даны в порядке «от простого к сложному»:
- масленичную куклу: сжигание масленичной куклы на костре, народные гуляния со сжиганием масленичной куклы;
- блин, похожий на солнце: стопку блинов на столе; стопку блинов на столе и рядом пекущую их маму (бабушку, тетю и т. д.);
- приход весны: таяние снега с ярким солнцем.
Проведение физкультминутки
Обратите внимание! Чтобы отдохнуть от умственной деятельности, малышам предлагается поиграть в игру «Блинчик шел по лесу».
Все дети вместе с воспитателем встают в круг и берутся за руки. Один ребенок выбирается ведущим и встает в центр круга. Он и есть тот самый блинчик. Дети водят хоровод и приговаривают:
Вот идет блинчик по лесу, хочет найти себе бублик;
Давай, блинчик, попрыгаем (все прыгают на двух ногах).
Ножкой мы подрыгаем (трясут сначала одной ногой, затем другой).
Ручками все хлопнем (все хлопают в ладоши).
И ногой как топнем (топают ногой).
Покачаем головой (аккуратно качают головой из стороны в сторону).
И дальше по лесу пойдем.
Игра продолжается, «блинчик» ищет «бублик» (ватрушку, пончик, оладушек, пирожок и т. д.), соответственно, в круг постоянно встает новый ведущий.
Практическая часть урока: рисование Масленицы
Практическая часть занятия рисования Масленицы состоит из подробного разбора образца (картины русского художника или заранее нарисованного воспитателем изображения) и самостоятельного выполнения рисунка под присмотром педагога.
Какие техники можно использовать
Рисовать Масленицу можно в различных техниках:
- акварелью (солнце, блинчик, масленичную куклу);
- штриховкой образца (распечатанные заранее рисунки народных гуляний, куклы, сжигания куклы на костре);
- раскрашиванием фломастерами или цветными карандашами.
Ход НОД обязательно включает в себя:
- организационный момент и знакомство с темой;
- показ образца и подробный разбор его изготовления;
- физкультминутку;
- самостоятельное выполнение задания;
- подведение итогов деятельности на ИЗО.
Музыкальное сопровождение
Какие тематические музыкальные композиции можно использовать в процессе проведения физкультминутки и самостоятельного выполнения задания:
- «Ой блины, блины, блины»;
- «Ой да разгулялась зима»;
- «Как на масленой неделе»;
- «А мы Масленицу дожидались».
Поэтапный ход рисования
Поэтапный ход рисования масленичной куклы:
- Голова и туловище куклы (соразмерные друг с другом).
- Волосы и части лица (глаза, нос, губы).
- Руки и ноги куклы.
- По желанию и умениям детей костер и палка, на которой находится кукла, люди вокруг в хороводе.
Поэтапный ход рисования блинов:
- Похожий на солнышко блинчик.
- Прорисовывание стопки блинов.
- Изображение тарелки и стола, на котором стоит стопка.
- По желанию мама, схематично плита и сковорода.
Поэтапный ход рисования прихода весны вместе с Масленицей:
- Солнце и голые деревья.
- Снег и кое-где проблескивающие проталинки (серые и зеленые).
- По желанию домик и капающая с крыши вода, ручеек, ребенок, запускающий кораблик.
Вопросы к детям по нарисованным ими рисункам
Какие вопросы можно задать малышам по их изображениям:
- Что ты изобразил на рисунке?
- Какое настроение у твоего рисунка?
- Какой праздник ты изображал?
- Как празднуется Масленица?
- Какое главное блюдо готовят на масленичной неделе?
Знакомство с праздником Масленицы позволяет не только пробудить в малышах чувство патриотизма, но и познакомить их с новыми обычаями и традициями. Праздник, символизирующий приход весны, все также любим у жителей России. Поэтому так важно познакомить с его особенностями малышей в самом раннем возрасте.