Рисование в средней группе на тему «День защитника отечества» открывает в ребенке скрытые грани творческой одаренности. Этот, прежде всего непринужденный инструмент самовыражения, в конечном итоге стимулирует становление неординарной, развитой, активной личности. Кроме того, необычный подход к проведению занятий по рисованию пробуждает в ребенке глубинную природную любознательность и активность первооткрывателя, познающего окружающий мир.
Творческий поиск новых решений расширяет границы художественной фантазии ребёнка, развивает чувство эстетического восприятия действительности, понимание пластики формы, гармонии цвета, стимулирует импровизацию, а также изобретательность, совершенствует навыки ручного труда.
Занятие по ИЗО на тему «День защитника отечества» в средней группе детского сада
К дню защитника отечества педагоги обычно используют разные формы в работе с детьми, одной из которых является образовательная деятельность. Для этого воспитатель предлагает детям средней группы освоить урок рисования на день защитника отечества с использованием обыкновенных цветных карандашей.
Важно! На первый взгляд просто раскрашивание карандашами — скучное занятие, но в игровой форме оно превращается в интересное увлечение.
Пример конспекта занятия по рисованию на тему к 23 февраля
Программное содержание: продолжать знакомить с праздником посвящённому 23 февраля, развивать у детей чувство любознательности, формировать нравственно-патриотическое отношение к празднику, уважение к защитникам, охранявшим мирное спокойствие, воспитывать у дошкольников доброе отношение к дедушкам, папам, ветеранам.
Задачи урока
Прежде чем приступить к рисованию, воспитатель должен поставить перед учениками средней группы следующие задачи:
- Формировать элементарные навыки по композиции.
- Развитие художественного вкуса, коррекция пространственных представлений
- Воспитывать чувство патриотизма.
Развивающие и воспитательные
К развивающим задачам можно отнести: развитие памяти, воображения, логического мышления.
Обратите внимание! Воспитательные задачи: воспитывать эмоционально- положительное отношение к рисованию, умение работать сообща. Бережно и внимательно относится к объектам природы.
Материалы и оборудование, необходимые для занятия
Занятия по изобразительной деятельности требуют педагогически продуманного материального оснащения: специального оборудования, инструментов и изобразительных материалов. К оборудованию относятся все те предметы, которые создают условия для проведения занятий — доски, мольберты, подставки; инструменты: карандаши, кисточки, ножницы, изобразительные материалы для создания изображения.
Заведующий вместе с воспитателем-методистом предусматривает приобретение всего необходимого для успешного проведения занятий по изобразительной деятельности и для развития детского творчества, проверяет, как используются материалы и оборудование, воспитывается ли у детей бережное отношение к ним. Разные виды изобразительной деятельности оснащаются по-разному.
Обратите внимание! Для занятий рисованием (предметным, сюжетным, декоративным, по замыслу) необходимы доски (настенная и напольная), покрытые линолеумом, доска с тремя рейками для демонстрации детских рисунков, подставка для натуры, настольные доски — складные мольберты (для старших групп).
Демонстрационный и раздаточный
Важно вовлекать детей в увлекательный и полезный процесс самостоятельного изготовления наглядного материала. Это активизирует развитие мелкой моторики, ручных умений, способствует более глубокому и осознанному освоению знаний, а также овладению практическими навыками, решению образовательных и воспитательных задач в целом.
Обратите внимание! В процессе изготовления материала, а также дальнейшей игры с ним у ребят формируется уважение к своему или чужому труду.
Развивающие пособия по математике
Наглядные материалы при формировании математических представлений увлекают малышей, позволяют им усвоить необходимые знания в доступной форме.
Раздаточный материал при обучении счёту
Детали должны быть следующими:
- безопасными и гигиеничными — окрашенная поверхность покрывается защитным слоем лака или плёнкой;
- эстетически привлекательными и яркими;
- практичными в работе.
Предварительная работа с детьми, обсуждение темы
Предварительная работа включает в себя следующее:
- Рассматривание иллюстраций;
- Чтение рассказов;
- Загадывание загадок;
- Наблюдение за птицами на прогулке.
- Беседы.
Проведение физкультминутки
Физкультурная минутка помогает ребенку отдохнуть от статического напряжения, умственной деятельности, позволяет переключится с учебной задачи на движение. Физкультминутки — это весело, полезно и интересно!
Обратите внимание! Выполнять движения совсем просто, а веселые картинки, сопровождающие учебный конспект, помогут выучить слова с ребенком, и он будет проговаривать текст вместе с педагогом.
В последние годы увеличилось количество детей, страдающих нарушениями опорно-двигательного аппарата, речевыми патологиями. Дети, имеющие речевые нарушения, имеют проблемы с моторикой, координацией движений, плохо ориентируются в пространстве.
Все это сказывается на общем физическом развитии и состоянии здоровья, что может привести к гиподинамии. Устранению двигательных расстройств помогают различные игры, а также пальчиковая гимнастика и физкультминутки в сочетании с речевым материалом.
Физкультминутка «Солдаты»:
Раз, два, дружно в ногу.
Три, четыре, твёрже шаг.
На парад идут солдаты
И чеканят дружно шаг.
Важно! Педагог предлагает детям выбрать картину, которую им хотелось бы нарисовать. Далее следует рассмотреть костюмы военных разных видов войск. Нужно подумать, как изобразить их жизнь и службу, какую военную технику можно показать рядом с ними.
Практическая часть урока, рисование «День защитника отечества»
Изначально выбирается последовательность рисования открытки. Лист нужно расположить вертикально. Затем наверху листа сделать надпись. Танк следует поместить в нижний правый угол, а салют посередине листа. Чтобы нарисовать танк, необходимо воспользоваться шаблоном. Салют нужно рисовать разноцветными линиями и точками.
Повторив последовательность, можно приступить к рисованию открытки.
Обратите внимание! Действия нужно выполнять крайне аккуратно, чтобы подарить на праздник красивый подарок. Если что-то не будет получаться, нужно обратиться за помощью к педагогу.
Ход НОД, какие техники можно использовать при проведении занятия (акварель и др.)
Организационный момент
Педагог приветствует ребят, а затем просит внимательно посмотреть готово ли все к уроку. После этого, дети садятся на свои стулья.
Вводная беседа
Педагог спрашивает у малышей, знают ли они о том, что скоро наступает праздник, который отмечает папа, дедушка, дядя, брат.
Воспитатель спрашивает, в каком месяце празднуют День защитника отечества в России.
Дети: — Февраль.
Обратите внимание! Кто-нибудь из группы должен рассказать, что произошло в этот день. 23 февраля отмечается как День защитника отечества в России, когда каждый гражданин отдает дань уважения и благодарности тем, кто мужественно защищал родную землю от захватчиков, а также тем, кто в мирное время несет нелегкую, ответственную службу.
Также особое внимание уделяется мальчикам и юношам, тем, кому в недалеком будущем предстоит встать на защиту Отечества.
Загадка для ума зарядка.
Ребята должны разгадать загадки.
- В нем соленая вода,
Ходят по нему суда.
Летом взрослые и дети
Ездят отдыхать туда. (Море)
- У родителей и деток
Вся одежда из монеток. (Рыбы)
- В море вырос лес,
Он зеленый весь. (Водоросли)
Обратите внимание! Мир морских глубин богат, красив и разнообразен. Педагог предлагает изобразить с помощью восковых мелков и акварельных красок свой подводный мир.
Вопросы к детям по нарисованным ими рисункам «День защитника отечества»
В процессе урока проводится пальчиковая гимнастика:
Две сестрицы-две руки (Дети показывают руки).
Рубят, строят, роют, (Имитируют действия).
Дружно полют сорняки (Наклоняются вниз).
И друг дружку моют (Ладонью моют кулак).
Месят тесто две руки- (Имитируют действия).
Левая/правая, (Показывают одну, потом другую руку).
Воду моря и реки (Делают волнообразные движения кистями рук).
Загребают, плавая (Имитируют действия).
После завершения урока, педагог обычно спрашивает у детей:
- Про каких героев говориться в стихотворении?
- Почему их называют героями?
- Что изображено на рисунке?
- Какой это вид транспорта?
С приближением праздника дети начинают рисовать изображения, чтобы поздравить своих родных и близких. Поэтому для этого важного момента педагог должен заранее подобрать материалы для рисования, а также ознакомить детей с темой. Как только рисунок будет готов, ребятам нужно показать друг другу готовую работу. У каждого ребенка свой неповторимый мир. Все ребята стараются, проявляют фантазию и показывают свои знания о морских обитателях.