Интегрированное занятие по развитию речи в подготовительной группе

Интегрированное занятие по развитию речи в подготовительной группе

Интегрированное занятие по развитию речи в подготовительной группе
1 496 просмотров
18 июня 2019

Для развития речевой деятельности в подготовительной детской группе с зрр педагоги составляют специальные программы. Каждая методика подобрана с учетом умственных и физических способностей малышей. На первом этапе происходит знакомство с основными предметами, обсуждаются темы и подбираются материалы для выполнения работы.

Весенние темы для интегрированного занятия по развитию речи в подготовительной группе

В ходе выполнения занятия, закрепляются представления детей о первоцветах. Ребёнок 6-7 лет постепенно учится описывать явления природы на основе собственных наблюдений. Они расширяют кругозор, а также развивают познавательные способности. Педагог продолжает знакомить малышей с Красной книгой. Кроме этого, нужно воспитывать чувство прекрасного в душе ребенка, бережно относиться к природе.

Весенняя тема для интегрированного занятия

Словарная работа: Активизация словаря по теме «Весна», «Весенние цветы». Можно пройти онлайн уроки.

Образовательная цель: социализация, коммуникация, физическая культура, художественное творчество, познание.

Материалы и оборудование:

  • Карточка небольшого размера с изображением луговых, полевых, лесных и садовых растений — по количеству детей;
  • картинки формата А5 с изображением цветов и весны;
  • мячик;
  • цветная бумага;
  • запись музыки;
  • схема оригами.

Обратите внимание! Предварительная работа: чтение художественной литературы, заучивание стихов, отгадывание загадок, рассматривание иллюстраций, беседы, составление описательных рассказов по теме «Весна», «Весенние цветы».

Развитие речи на занятии на тему «Женский день восьмое марта — международный праздник»

При проведении урока, дети 5-6 лет должны закрепить знания о женском празднике — 8 Марта. Педагог должен:

  • актуализировать словарный запас по теме;
  • закреплять в речи словарь признаков, глагольный словарь;
  • закреплять умение складывать цветок способом оригами;
  • продолжать формировать учебно-познавательную мотивацию;
  • осуществлять коррекцию внимания, зрительного, слухового, тактильного восприятия, памяти, мышления, пространственной ориентировки, мелкой моторики пальцев рук;
  • совершенствовать связную речь, через составление сложноподчиненных предложений;
  • воспитывать тёплые эмоциональные чувства к родным и близким, дружелюбие по отношению к сверстникам.

Для выполнения урока подбирается специальное оборудование:

  • фотографии мам, бабушек цветочки из самоклеющейся бумаги;
  • магнитофонная запись голосов мам и бабушек;
  • конверты с поздравительными открытками, разрезанными на части;
  • листочек с цифрами от 1 до 9, написанными вразброс;
  • стаканчики с цветными карандашами;
  • магниты;
  • волшебный мешочек и предметы в 2-х экземплярах (духи, зеркало, колечко, бусы, помада, крем);
  • большая открытка с заранее выполненной аппликацией вазы;
  • пооперационная карта-схема складывания цветка;
  • листочки цветной бумаги квадратной формы и разного размера;
  • клей;
  • салфетки;
  • клеёнка.

Развитие речи на тему «Масленица»

Ребята, посещающие детский сад, должны ознакомиться с историей возникновения и традициями празднования масленицы. Учить понимать народные потешки, заклички. Упражнять в интонационной выразительности, передавая настроение праздника. Продолжать учить правильно произносить звуки [с], [с’], [ш], [р], [з], [з’], [ж]. Развивать связную речь. Воспитывать позитивное и уважительное отношение к обрядам своего народа.

Развитие речи «Комнатные растения»

Главной задачей является уточнение, активизация и актуализация словаря по теме «Комнатный цветочек», совершенствование грамматического строя речи (согласование существительных с числительными два и пять).

Коррекционно-развивающие цели. Развитие связной речи, развитие фонематических представлений (подбор слов на заданный звук), ориентировки на плоскости, тонкой и артикуляционной моторики, координации речи с движением.

Тема занятия «Комнатное растение»

Коррекционно-воспитательные цели. Воспитание навыков сотрудничества в игре и на занятии, самостоятельности, инициативности, ответственности.

Оборудование. Предметные картинки с изображениями комнатных растений, фишки для звукового анализа, игрушка — Домовёнок Кузя, разрезные картинки (по количеству детей).

Предварительная работа. Рассматривание комнатных растений, составление словосочетаний: две традесканции, пять кактусов, три герани и т.п. Работа над сложноподчинёнными предложениями со словами для того чтобы на индивидуальных занятиях.

Обратите внимание! Дети разучивают упражнение «Наши алые цветки».

Развитие речи «Перелетные птицы»

Цели: развитие словаря: активизировать название перелетных птиц. Обобщить понятие «перелетные птицы», учить понимать детей образный смысл загадок, формировать грамматический строй речи;

Связанная речь: продолжать учить детей полно и точно отвечать на вопрос, строя предложения из 4-6 слов, развивать навыки составления рассказа по опорным схемам (рисункам).

Оборудование: опорные схемы, фотографии перелетных птиц, мяч.

Организационный момент выглядит следующим образом. Составляется рассказ по опорным картинкам «Почему птицы улетают на юг?»

Сегодня на занятии нам предстоит выполнить много различных заданий. Чтобы успешно с ними справиться, нам надо как следует подготовиться.

Дети, вы, наверное догадались, о ком мы сегодня будем говорить на занятии. (Ответы детей.) Правильно, о перелетных птиц.

Каких птиц мы называем перелетными? (Перелетный голубь — это птица, которая боится холода, и улетает осенью на юг в теплые края).

Птицы улетают на юг собираясь в стаи. Летят стаей, клином, по одиночке. Объяснение сопровождается показом иллюстрации. Назовите известных вам перелетных птиц. (Дети называют птиц, а воспитатель выставляет на магнитной доске их изображения)».

Упражнения для развития связной речи у детей 6- 7 лет

Игры и упражнения для развития связной речи у дошкольников

  • Упражнение «Давай поговорим»

Является обычной беседой на бытовые темы.

Инструкция. Педагог задает вопросы, а малыш отвечает.

Ты сегодня завтракал? А что ты ел? Какая сегодня погода? Тебе нравится заниматься со мной?

Задания, направленные на развитие связной речи для дошкольников 6-7 лет

В зависимости от активности ребенка его участие может быть квалифицировано как инициативное или пассивное, а речевые ответы как развернутые или краткие, самостоятельные или с опорой на лексику вопроса. Лучше всего вопросы задавать разные по содержанию, внеконтекстные, не связанные с общей темой.

  Шаблоны логопедических характеристик на детей разного уровня для ПМПК

Задания для детей 6- 7 лет по развитию речи

  • Упражнение «Загадки»

Отгадывание загадок активизирует словарь детей. Ребенок учится выделять существенные признаки предметов. Загадки расширяют кругозор детей, тренируют внимание и память, развивают наблюдательность и логическое мышление . В процессе отгадывания загадок детям следует задавать наводящие вопросы. Многие загадки рекомендуется заучить наизусть.

  • Упражнение «Посмотри, что увидел, расскажи»

Данное задание направлено на развитие связной речи и текстообразования.

Ребенку показывается картинка, которую ему нужно внимательно рассмотреть. Через некоторое время картинку убирают. Затем ребенку предлагается ответить на вопросы: «Кто изображен на картинке?», «Во что одета девочка?»

Затем ребенка следует попросить рассказать, что он понял по картинке. Конечно, сначала ребенок дает краткие ответы: «Видел девочку». Далее ребёнку следует предложить описать увиденное более подробно.

Важно! Если не удается получить развернутого ответа, можно предложить ребенку снова посмотреть на картинку.

Если и при непосредственном просматривании картинки ребенок затрудняется с описанием, следует предложить ему перерисовать картинку в альбом. При перерисовывании их следует раскрасить, что позволит ребенку отдельно воспринимать детали. Когда ребёнок раскрасил картинку следует задать ему ряд дополнительных вопросов, используя его рисунок:

Какого цвета у мальчика брюки? Во что еще он одет? Какого цвета платье, туфли? Во что одета девочка? Что держит девочка? Зачем ей мяч? Чем больше вопросов будет задано, тем лучше будет подготовлен следующий этап работы: формирование сюжетной целостности рисунка.

  • Упражнение «Повтори скороговорку»

Скороговорки являются эффективным средством развития речи. Они позволяют отрабатывать навыки правильной и четкой артикуляции, совершенствовать плавность и темп речи.

  • Упражнение «Выучи стихотворение»

Разучивание стихов является средством закрепления правильного звукопроизношения, расширения словарного запаса, развития речи.

Все дети любят слушать стихи, стараются их запомнить. Подбирая стихотворения нужно учитывать речевые возможности ребенка. Сначала нужно проговаривать каждую строчку стихотворения. Можно разучивать стихотворение с опорой на наглядные картинки, тем самым развивать и зрительную память.

Занимаемся гимнастикой языка

Звуки речи образуются в результате сложного комплекса движений артикуляционных органов — кинем. Выработка той или иной кинемы открывает возможность освоения тех речевых звуков, которые не могли быть произнесены из-за ее отсутствия. Таким образом, произношение звуков речи — это сложный двигательный навык.

Тренировка языка

Для четкой артикуляции нужны сильные, упругие и подвижные органы речи — язык, губы, небо. Артикуляция связана с работой многочисленных мышц, в том числе: жевательных, глотательных, мимических. Процесс голосообразования происходит при участии органов дыхания (гортань, трахея, бронхи, легкие, диафрагма, межреберные мышцы).

Обратите внимание! Говоря о специальной логопедической гимнастике, следует иметь в виду упражнения многочисленных органов и мышц лица, ротовой полости, плечевого пояса, грудной клетки.

Артикуляционная гимнастика является основой формирования речевых звуков — фонем — и коррекции нарушений звукопроизношения любой этиологии и патогенеза; она включает упражнения для тренировки подвижности органов артикуляционного аппарата, отработки определенных положений губ, языка, мягкого неба, необходимых для правильного произнесения, как всех звуков, так и каждого звука той или иной группы.

Игры на развитие речи для детей 6 7 лет

  • Игра «Угадай поописанию»

Для начала следует предложить ребёнку послушать описание и отгадать, что именно нужно описать. Например, лимон: «Этот фрукт желтого цвета. По форме он слегка продолговатый, на ощупь — шершавый. На вкус он кислый. От него чай становится вкуснее и полезнее».

Важно! Затем можно предложить ребёнку описать его любимую игрушку, животное в зоопарке, рыбку в аквариуме.

Игры, способствующие развитию речи для дошкольников 6-7 лет

  • Игра «Что мывидим водворе?»

Вместе с ребенком нужно посмотреть в окно. Потом следует пересмотреть правила игры «Кто больше увидит». По очереди нужно перечислить то, что видно из окна. Необходимо все увиденное тщательно описать в деталях.

Например: «Я вижу дом. Возле дома стоит дерево. Оно высокое и толстое, у него много веток, а на ветках листочки». Если ребенку трудно описать предмет, нужно помочь ему наводящими вопросами. «Ты увидел дом? Он низкий или высокий?». Игра способствует развитию активной речи, наблюдательности, пополнению словарного запаса. Что мы видели вчера?

Обратите внимание! Вместе с ребенком нужно вспомнить, где были вчера, что делали, кого встречали, о чем разговаривали. Нужно фиксировать внимание на деталях. Игра способствует развитию памяти, внимания, наблюдательности, пополнению словарного запаса. Что мы будем делать завтра?

Занятие по развитие речи на тему «Транспорт»

Цель занятия: Активизация словарного запаса по теме.

  Какие умения развиваются в диалоге у дошкольников

Задачи:

  • Расширять знания детей о транспорте и профессиях связанных с транспортом, закрепить умение детей отвечать на вопрос полным ответом.
  • Развивать интеллект, атакже навык правильного использования вречи относительных прилагательных и согласовывать имена прилагательные с существительными в роде и числе, существительные с глаголами, умение образовывать существительные множественного числа.
  • Воспитывать желание иуважение детей выслушивать ответы своих товарищей, развивать умение исправить или дополнить ответ своих товарищей.

Предварительная работа:

  • Беседа «Каким бывает транспорт»;
  • Дидактические игры: «Светофор», «Назови профессию»;
  • Рассматривание иллюстраций с изображением различных видов транспорта.

Комплексный урок к занятию: наглядное упражнение по теме транспорт и профессии, доска с проектором, ноутбук, разрезные картинки, мяч.

Развитие речи в подготовительной группе на тему «Мой дом»

Коррекционно-образовательные цели: обогащение словаря — конспект занятия по развитию речи подготовительной группе «8 марта — мамин праздник» или «Наш дом». Уточнение и расширение представлений о назначении, материалах, из которых строят дома или изучение праздничного материала. Совершенствование грамматического строя речи (образование относительных прилагательных со значением соотнесенности с различными материалами; употребление родственных слов).

Коррекционно-воспитательные цели: формирование навыков сотрудничества, взаимодействия.

Игра «Кто где живет?», картинки с изображением жилища человека, одноэтажный и многоэтажный дома, игра «Строительные профессии».

Тема «Мой дом»

Развитие речи на тему «Моя семья» в подготовительной группе

Цель: уточнение представлений детей о семье и родственных отношениях.

Задачи:

  • В пять, шесть лет можно воспитывать желание заботиться о близких людях, развивать чувство гордости за свою семью.
  • Развивать диалогическую речь посредством подготовленной беседы.
  • Расширить представление о семье, как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге.
  • Активизировать словарь по теме «Семья», «Профессия», «Масленица», «Международный женский день», «Транспорт».
  • Закрепить умение образовывать существительные с уменьшительно — ласкательными суффиксами.
  • Обогащать и активизировать словарный запас имен прилагательных.
  • Совершенствовать развитие общей и пальчиковой моторики.

Нормы для подготовительной группы по развитию связной речи

Связная речь — это центральная задача речевого воспитания детей дошкольного возраста. Программа детского сада ставит перед воспитателем задачу научить каждого ребенка содержательно, грамматически правильно, связно и последовательно излагать свои мысли. Речь дошкольника в шесть или семь лет должна быть живой, эмоциональной, выразительной.

Особенности развития связной речи

Требования к связному высказыванию детей дошкольного возраста предполагает владение лексикой, грамматикой, стилистикой, нормами звуковой культуры речи. Развитие речи в подготовительной группе на тему 8 марта возможно на основе овладения родным языком. Дошкольник должен освоить родной язык со звуковой стороны, имея богатый словарный запас. При таком грамматическом строе речи можно свободно выполнить любое занятие.

Прежде чем подготовиться к празднику, требуется регулярная тренировка. Это — стандарт программа, которая включает выполнение легких действия, например, беседа с педагогом/сверстниками, рассмотрение иллюстраций, изучение стихотворения и т.д.

Развитие речи и тренировка дикции в подготовительной группе

Работа по звукобуквенному анализу слова начинается еще в дошкольном возрасте. Очень важно добиться, чтобы все дети научились различать гласные и согласные звуки, знали, где они находятся (в начале, середине, конце слова). Целью этих упражнений — снятие физического и эмоционального напряжения, расслабление фонационных путей, убирают преграды, мешающие координации речевого процесса

  • «Егорки».

Определение индивидуальных особенностей речевого выдоха. После произнесения детской считалочки: «Как на горке, на пригорке стоят тридцать три Егорки», — глубокий вдох. На выдохе — счет. «Раз Егорка, два Егорка…..» и т.д., до полного использования воздуха. Последний счет — показатель распределения и емкости дыхания.

  • «Вежливый поклон»

Первая презентация: малыши приподнимаются на носки, руки — в стороны (вдох); позиция вторая: медленно склоняются вперед, постепенно сводя руки и прижимая их по-восточному к груди.

Обратите внимание! При поклоне нужно произнести растянутое на звуке «с» слово «здрассссссссссте».

Речевое развитие в подготовительной группе: ментальные карты

Интеллектуальная карта — это уникальный и простой метод запоминания информации, с помощью которого развиваются как творческие, так и речевые способности детей и активизируется мышление. Метод интеллект-карт помогает пробудить у ребёнка способность к изображению окружающего мира.

Речевое развитие — ментальная карта

Принципы работы головного мозга ребёнка, которые заложены в основу:

  • интеллект карта по форме напоминает нейрон;
  • происходит взаимодействие правого и левого полушария при моделировании карты;
  • информация на карте максимально визуализирована, ееможно окинуть «одним взглядом»;
  • наглядно-образное мышление преобладает в дошкольном возрасте и возникают линейные ассоциации при получении информации.

Интеллект-карты для дошкольников по развитию речи

Ментальный процесс может стать мощным инструментом для того, чтобы привить ребёнку привычку ставить цели и планировать свое время. Вместо списка ежедневных дел и обязанностей, малыш может оформить свои планы. Для этого понадобится забавная интеллект карта. Ее можно распечатать.

Как правило, дети очень легко учатся работать с ментальными средствами, а само создание интеллект-карт становится для них увлекательной игрой.

«От рождения до школы» государственная федеральная программа ФГОС для развития речи

Программа «От рождения до школы» (далее — Программа) является инновационным общеобразовательным программным документом для дошкольных учреждений, подготовленным с учетом новейших достижений наук.

Государственный федеральный стандарт обучения по ФГОС

Для проведения занятия по ФГОС нужно грамотно подобрать методику. Важно учесть требования государственного общеобразовательного учреждения. Каждый педагог должен обращать внимание на способности малыша.

Комментировать
0
Это интересно
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит