Для маленьких детей их мамы – самый главный человек на свете. Малыши делают подарки для своих мам в виде нарисованных букетов цветов. При этом они учатся рисовать, осваивают для этого различные техники. Дети развиваются и учатся творчеству.
Занятие по ИЗО на тему «Цветы для мамы» в средних группах детского сада
На этом занятии дети изображают цветы для того, чтобы подарить картинку маме. Для этого можно использовать рисование гуашью или воспользоваться техникой аппликации.
Пример конспекта занятия по рисованию
На первой странице конспекта указывают, кто его написал, и для какого детского дошкольного учреждения он был сделан. Указывают, для какого возраста такой урок предназначен.
Цель и задачи урока
Нужно сформулировать цель, которую планируется достигнуть с помощью проведения занятия с малышами.
Далее перечисляются задачи, которые необходимо будет выполнить. Их можно разделить на несколько групп: нравственное воспитание, развитие творческих способностей, связанных с развитием мелкой моторики, воспитание независимости и уверенности в себе, стремление развить интерес к искусству.
Подготовка
Нужно указать, что должно быть использовано при этих занятиях. При этом надо учесть, что каждый малыш должен получить раздаточный материал для работы. Также потребуются демонстрационное оборудования и материалы, с помощью которых воспитатель будет проводить обучение малышей.
Обычно незадолго перед основным занятием проводится подготовительное, на котором малышам сообщают дополнительную информацию, стараясь пробудить интерес к теме занятия и технике выполнения работы. Для занятия по рисованию нужны краски, кисточки, листы бумаги для рисования, баночки с водой и влажные салфетки.
Обратите внимание! Для того чтобы правильно нарисовать букет, потребуется рисунок для образца.
Предварительное занятие
На нем с малышами беседуют о празднике 8 Марта. Дети и воспитатель наблюдают рост цветов в саду или на клумбе. Малышам рассказывают о строении растений и показывают их части (стебель, лепестки и другие) и рассказывают о различных техниках рисования цветов.
Основная часть
Затем в конспекте рассказывается о том, как должно проходить основное занятие. Это описание удобно оформлять в качестве таблички, в которой имеется три колонки. В левой отмечают, к какой части занятия это относится: вводной, основной или заключительной. В центральной колонке отмечают, какие действия должен сделать воспитатель, а в правой описывается ожидаемый ответ детей. Для изображения цветов может быть использовано не только рисование кистью или пальчиками, но и с помощью ватных палочек.
Об этом надо помнить
Важно! В заключительной части делаются вопросы для закрепления материала, обсуждаются работы и воспитатель хвалит детей.
Нужно помнить, что важно, чтобы занятие «Рисование: цветы для мамы в средней группе» было увлекательным для малышей. Для этого их нужно поддерживать и хвалить. В занятии необходимо использовать все возможности для того, чтобы детям было интересно.
К какому событию можно приурочить занятие
Малышам читают детские стихи о том, как тает снег, как на смену зиме приходит весна. Потом спрашивают о том, в каком месяце это происходит. Дети отвечают, что в марте. Воспитатель просит их сказать о том, какой праздник в марте. Малыши говорят, что это Мамин день, восьмое марта.
Воспитатель предлагает придумать подарок, которым можно порадовать мать. После обсуждения все вместе приходят к выводу, что ей можно подарить нарисованный букет цветов.
Задачи урока
Задачи, которые должен выполнить воспитатель при проведении занятия для средней группы «Рисование цветов для мамы», делятся на несколько групп.
Одни из них относятся к развитию различных умений и навыков, получению знаний. Другие — помогают формировать личность. Третьи способствуют интеллектуальному и эстетическому развитию.
Развивающие и воспитательные
При проведении урока важно обеспечить выполнение следующих задач:
- Дети должны освоить технику рисования, которую используют на занятии. Нужно закрепить знания и навыки, и развить их.
- У малышей улучшается восприятие прекрасного и чувство композиции.
- Важную роль в этом играет развитие мелкой моторики.
- Воспитание трудолюбия и аккуратности.
Обратите внимание! Урок носит комплексный характер, он предназначен для одновременного выполнения нескольких задач.
Материалы и оборудование, необходимые для занятия
Для урока необходимо подготовить материал, с которым будут работать воспитатель и дети.
Демонстрационный и раздаточный
Каждому малышу выдаются:
- Половинка альбомного листа для рисования.
- Гуашь нескольких цветов.
- Кисточки для рисования.
- Баночки с водой.
- Влажные салфетки для мытья рук.
В качестве демонстрационного материала предоставляется рисунок, который будет служить образцом в процессе рисования.
Предварительная работа с детьми 4-5 лет, обсуждение темы
На предварительном занятии воспитатель должен рассказать о технике рисования и показать, как правильно ее применять.
Нужно показать малышам цветы в саду или сквере и обсудить их.
Важно! Дети знакомятся с тем, как устроены цветы. Им показывают стебель, лепестки, корень и другие части. Объясняют, какую роль они играют в жизни растений. Спрашивают, на что они похожи (стебли напоминают палочки).
Практическая часть урока, рисование красивого букета
На занятии рисуют букет цветов для того, чтобы подарить его маме. Такие уроки имеют определение «непосредственная образовательная деятельность» (НОД).
Ход НОД, какие техники можно использовать для нанесения изображения
Для изображения детьми могут использоваться рисование гуашью с помощью кисти, а также использование для этого пальчиков и ладошек.
Процесс рисования пошагово
Сценарий занятия выглядит следующим образом и подразделяется на несколько этапов.
Вводная часть
В начале урока воспитатель читает детям стишок-загадку о том, как весна приходит на смену зиме. Они отвечают, что это происходит весной.
Педагог спрашивает о том, какой праздник происходит в это время. Дети говорят о Дне матери — 8 Марта. Воспитатель рассказывает стихотворение об этом празднике, затем интересуется тем, что можно подарить маме в этот день.
После обсуждения с малышами приходят к выводу, что лучшим подарком будет красивый букет цветов. Затем детям показывают приготовленные заранее иллюстрации с цветами.
Происходит обсуждение того, какие части есть у растений. Говорят о листьях, стеблях, лепестках, их форме и расцветке.
Физкульт-минутка
Затем воспитатель предлагает встать и немного отдохнуть с помощью так называемой физкульт-минутки. Звучит музыка, и под стихи дети делают определенные движения.
«Ромашка, ромашка (дети качают головой) / Душистый цветок. / Желтая серёдка (пружинки) / Белый лепесток / С холодом и ветром (руки вверху, раскачиваются) / Вновь дожди пришли / А в саду, как летом (наклоняются вперед, держа руки в стороны) /Астры расцветали. / Мы гвоздики красные (малыши маршируют), /Лепестки атласные, / Стройненькие ножки (руки держат на поясе и становятся на пятки), / Зеленые сапожки».
Основная часть
Детям предлагают сесть на свои места и приступить к рисованию.
Воспитатель вместе с малышами повторяет, что есть у цветов (стебли, листья, лепестки цветов). Обсуждают их цвет и форму.
Рисование цветов выполняется разными способами: одни рисуют с помощью кисти. Другие — пальчиками и ладошкой.
Малыши делают рисунки для мамочки самостоятельно. Воспитатель смотрит, как они действуют, помогает советами.
Затем смотрит получившиеся изображения цветов, обсуждает и хвалит малышей.
Вопросы к детям по нарисованным ими рисункам «Цветы для мамы»
Для закрепления сделанного на уроке малышам задают вопросы и обсуждают с ними полученные ответы.
У малышей интересуются, какой техникой сегодня пользовались в процессе рисования, что им понравилось на занятии, были ли какие-либо трудности.
В конце беседы обсуждают, что понравилось на занятии, а что нет.
Занятие по рисованию не только помогает малышам лучше освоить технику рисования, но и развивать вкус, чувство композиции, навыки коллективной работы. Оно учит их любви к близким, развивает эстетические чувства и интеллект.