Малыши скоро пойдут в школу и им важно осваивать знания и умения, которые будут важны в это время. Рисование детей, делающих зарядку, поможет улучшить навыки в изобразительном искусстве, поможет воспитать интерес к здоровому образу жизни.
Рисование на тему «Дети делают зарядку» для старших групп
Во время занятия «Дети делают зарядку» рисование в старшей группе помогает обучать малышей изображать человеческие движения, воспитывать у них интерес к спортивным занятиям.
Цель рисования на тему «Дети делают зарядку» в ДОУ
На этом занятии малышей учат рисовать движущихся людей и основам рисования движений человеческого тела.
Пример конспекта занятия по рисованию на тему
Для конспектов занятий с малышами на практике была выработана форма, которая позволяет воспользоваться им всем, кто захочет провести такой урок в своём дошкольном учреждении.
Конспект выглядит следующим образом:
- На первой странице указывают автора этого документа. Необходимо написать название ДОУ, для которого был составлен конспект урока.
- Сначала указывают цель, для которой проводятся занятия с детьми. В рассматриваемом случае малышей учат тому, как нарисовать человеческое тело в движении. Поскольку нарисовать человека в движении, детей учат основам этого процесса.
- Затем указывают список задач, для решения которых выполняется это занятие. Они относятся к сферам творческой деятельности, умения работать в составе команды, развития речи.
- Указание материалов и оборудования, которые потребуются для работы. В данном случае необходимы палочки для изображения человеческих движений, цветные карандаши, простые и бумага.
- Чтобы занятие было более эффективным, должно быть проведено подготовительное занятие. На нём делают зарядку, проводят беседы о пользе физических упражнений для здоровья. В конспекте необходимо описать то, как будет проводиться такое занятие.
- Описание основной части занятия представляет собой основную часть конспекта. Его удобно делать в виде таблицы, которая разделена на три колонки. Левая отмечает то, какой этап занятия проводится. Центральная подробно рассказывает о том, что и как должен делать воспитатель. В правой части описывают действия малышей и их реакцию на то, что говорит воспитатель.
Обратите внимание! В завершающей части конспекта находится описание того, чем должно окончиться занятие. При этом закрепляют в памяти наиболее важные моменты того, что происходило.
Задачи урока
В процессе работы с детьми важно выполнить ниже представленные задачи. Их можно разбить на несколько групп.
Развивающие и воспитательные
Нужно выполнить следующие программные задачи:
- Малышей учат рисовать человеческие фигуры, обращая внимание на пропорциональность различных частей человеческого тела.
- Их обучают перед рисованием создавать модель положения тела с помощью фигур, выложенных из палочек. Рассказывают, как ей пользоваться.
- Детей учат изобразительному творчеству, умению выразить себя в сделанном рисунке.
- Малышей стараются заинтересовать в занятиях спортом, показать, что это полезно и интересно.
Перед ними также стоят такие коррекционно-речевые задачи:
- На примере физических упражнений и названий различных частей тела развивают детский словарный запас.
- Обучают малышей правильному использованию суффиксов для уменьшительно-ласкательных названий.
- Воспитатель, контролируя звукопроизношение, учит правильно произносить слова.
Обратите внимание! Дополнительно решается задача развития мелкой моторики движений малышей.
Материалы и оборудование, необходимые для занятия
Для работы необходимо подготовить оборудование и материалы.
Демонстрационный и раздаточный
В качестве демонстрационных материалов потребуются аудиозаписи, под которые будут проводить зарядку.
Малышам должны быть розданы комплекты палочек, простые и цветные карандаши, а также бумага для рисования.
Можно использовать рисунки, на которых изображены люди, делающие различные движения.
В процессе рисования могут быть использованы акварельные краски, чтобы изображения были более выразительными.
Предварительная работа с детьми, обсуждение темы
При этом с детьми выполняют физкультминутку, рассказывают им о том, что такое здоровый образ жизни, почему полезно делать зарядку.
Проведение физкультминутки
Выполняют упражнения «Палочные человечки»:
- Малыши на столиках выкладывают счётными палочками человечков. Далее они изменяют их положение.
- Воспитатель говорит: «А ну-ка по-порядку вставайте на зарядку». В этот момент они принимают исходное положение.
- Далее все вместе произносят слова:
«Мы разминку начинаем:
Шире ноги раздвигаем
Руки в стороны разведём
А теперь в локтях согнём
вверх рука, вниз рука
Нам уже присесть пора
Мы разминку завершаем:
Руки ноги выпрямляем.»
Обратите внимание! Одновременно малыши выполняют соответствующие движения.
Практическая часть урока, рисование «Дети делают зарядку»
Теперь приводится пошаговое описание основной части занятия по рисованию.
Ход НОД, какие техники можно использовать при проведении занятия
Малышей разделяют на две группы. Одной из них поручают увеличивать предметы, другой — уменьшать. Для этого их называют с использованием подходящего суффикса: «плечи — плечики — плечищи, руки — ручки — ручищи».
Им дают высказаться. Затем воспитатель спрашивает, у каких людей ручищи и плечищи. После обсуждения приходят к выводу, что у спортсменов. Затем их спрашивают, что они делают, чтобы стать сильными, делают ли они зарядку. На фоне обсуждения воспитатель предлагает вспомнить, какие именно упражнения делаются во время зарядки.
Он показывает уже выложенную фигурку, детям и спрашивает, какие части тела изображены при помощи счётных палочек. Дети называют: туловище, ноги, бёдра.
Воспитатель уточняет, сколько палочек необходимо для изображения той или иной части тела. Малыши отвечают.
Затем произносится стихотворение, с помощью которого выполнялась детская физкультминутка, но на этот раз все действия показываются с помощью палочек.
Важно! Воспитатель говорит детям, что человечки показали им основные движения, а теперь он хочет узнать, какие любимые упражнения у каждого из детей. Дети рассказывают и все вместе стараются их изобразить при помощи палочек.
На этом этапе происходит объяснение приёмов рисования. Для примера берётся фигурка, а малышам объясняют её устройство и рассказывают, как с её помощью рисовать изображение человека.
Объяснение происходит примерно следующим образом:
- Сначала нужно нарисовать голову, затем плечи, туловище и бёдра. Затем нужно изобразить руки и ноги. После этого соединяют бёдра и плечи, очерчивая туловище. Затем фигурке дорисовывают детали.
- Рисунок можно делать на прозрачной бумаге, чтобы облегчить процесс рисования.
- После того, как окончен рисунок, дети описывают в стихотворной форме упражнения и делают их.
- После окончания физкультминутки детям предлагают вспомнить любимое упражнение и сделать его рисунок. Малыши рисуют, а воспитатель им помогает.
- Дальше выполняются упражнения для развития мелкой моторики. Для этого произносят названия частей тела, а дети указывают на них.
На этом основная часть оканчивается.
Музыкальное сопровождение в старших группах
Во время выполнения упражнений звучит музыка, задающая ритм движений.
Поэтапный ход рисования
Рисование в старшей группе «Дети делают зарядку» выполняется поэтапно.
Важно! В процессе занятий малышей учат из счётных палочек складывать изображения движущихся человечков. Затем поэтапно объясняют, как на основе фигурки правильно нарисовать человека.
Сначала все изображают предложенные модели. Затем детей просят нарисовать каждого своё любимое упражнение.
Обратите внимание! Для закрепления материала возможно не только самостоятельное рисование, но и работа с раскрасками.
Вопросы к детям по нарисованным ими рисункам «Дети делают зарядку»
Малышей спрашивают, какие спортсмены им понравились больше всего. Спрашивают о любимых упражнениях, и кому из детей они тоже нравятся.
Нужно посмотреть все сделанные рисунки и похвалить детей.
Занятие по рисованию детской зарядки воспитывают у детей интерес к физическому развитию, приучают к коллективной работе и помогают выражать себя в изобразительном искусстве.