Изучение народных традиций играет большую роль в развитии творческих способностей детей младшего возраста. Одним из ярких примеров можно назвать занятия изобразительным искусством, приуроченные к Масленице. Это веселый народный праздник, который олицетворяет собой все грани народного творчества.
Занятие по ИЗО на тему «Масленица» в младших группах детского сада
В период проведения масленичной недели можно уделить внимание тематическим занятиям по ИЗО. Именно в процессе их проведения можно закрепить с детьми полученные знания об истории праздника и традициях его проведения.
Пример конспекта занятия по рисованию к празднику Масленица
Для грамотного закрепления знаний воспитателям рекомендуется заранее составлять конспекты занятий по рисованию. В них должно содержаться детальное построение плана, включающего в себя следующие этапы:
- Прописывается основная тема.
- Ставится цель, которая соответствует тематике.
- Определяются задачи для достижения цели занятия.
- Закрепляется форма проведения.
- Перечисляются материалы, которые будут использоваться в процессе образовательной деятельности.
- Определяется четкий порядок выполнения действий.
Любое занятие по рисованию для малышей младшего возраста должно быть направлено на достижение следующих целей:
- Пробудить интерес у ребёнка к народному творчеству, традиционным праздникам, обрядам. Вызвать желание отобразить полученные знания в виде рисунков.
- При изображении масленицы у детей закрепляется понятие строения тела человека.
Обратите внимание! Кроме того, занятие масленица в младшей группе помогает формировать у детей способность трудиться в коллективе. Вместе они будут стремиться выполнить общую задачу на творчество.
Задачи урока
Каждое занятие в дошкольном учреждении должно соответствовать достижению определенных целей. В случаях с уроками ИЗО, посвященными масленице, перед воспитателями ставятся два вида целей.
Развивающие и воспитательные
В качестве развивающей цели ставится требование закрепить с детьми пропорции тела, понятий его частей. Все это вспоминается в процессе создания рисунка. Важно обратить внимание детей на изменения положений при выполнении действий.
Важно! Все знания закрепляются в процессе последовательного изображения фигур людей. Также формируется умение создавать образы с помощью цветных карандашей.
К воспитательным целям относится получение детьми знаний об истории народных праздников и традиций. В процессе рассказов детям расширяется их кругозор, увеличивается словарный запас. Задача воспитателя — привить любовь и уважение к истории своего народа.
Материалы и оборудование, необходимые для занятия
Масленичная неделя обладает широким спектром возможности использования различных деталей и материалов. Масленица во второй младшей группе детского сада рекомендована в коллективном проведении. Таким образом каждый ребенок сможет принять активное участие в создании атмосферы праздника. Для этого необходимо использование определенных материалов и приспособлений.
Демонстрационный и раздаточный
Материалы для проведения урока рисования подразделяются на две группы. К раздаточному относятся такие:
- простой карандаш для каждого ребенка;
- цветные карандаши;
- бумага, альбом для рисования.
Для достижения цели нужно использовать достаточное количество раздаточного материала и оборудования. Воспитатели могут применять в работе:
- фигурки из соломы;
- тематические картинки, открытки;
- наглядное пособие в виде человеческого тела;
- музыкальные инструменты, характерные для праздника: бубны, трещотки, колокольчики;
- фигурку солнца (она может быть выполнена из любого материала).
Важно! Это материалы позволят создать для ребенка необходимую картинку, сформировать основные понятия праздника.
Предварительная работа с детьми, обсуждение темы
Перед началом занятия необходимо провести подготовительный этап, целью которого будет ознакомление детей с историей и традициями праздника.
Какой образ выбрать для праздника Масленица для нанесения на бумагу
На начальном этапе задачей воспитателя является подробное ознакомление детей с образом Масленицы. Нужно рассказать о традициях, которые принято соблюдать в период проведения масленичной недели.
Рассказ можно построить с описания начала недели. Воспитатель говорит о том, что каждый день, начиная с понедельника, в домах пекут блины. Они похожи на солнышко. Это будет главным образом праздника. Каждый день принято ходить к кому-либо в гости. Угощаться блинами, приносить угощение с собой друзьям.
Обратите внимание! Особое внимание рекомендуется уделить воскресенью. Нужно рассказать детям, что это Прощенный день. Нужно извиниться перед родными и друзьями, простить старые обиды.
Обратите внимание! Большая роль отводится описанию гуляний. Именно они помогут создать полноценный образ праздника, познакомят детей с древнерусскими традициями.
В воскресенье все выходят на массовые гуляния. Кругом слышны песни, люди водят хороводы, катаются на санях с лошадками. Во время рассказа можно продемонстрировать колокольчики и бубенцы, которые звучат везде во время гуляний.
С наступлением темноты разводятся костры. Предварительно подготавливается чучело Масленицы. Это соломенная кукла, которую наряжают любой старой одеждой. Она должна сгореть в костре, унеся с собой все печали и зиму.
Масленица — это не только очень интересный, но и вкусный праздник, который объединяет всех родных и друзей вместе.
Рассказ можно сопроводить небольшой физкультурной минуткой, например, устроить хоровод.
Практическая часть урока, рисование «Масленица»
После подробного ознакомления с традициями праздника, создания в воображении малышей образа Масленицы, можно приступать к основной части сценария.
Ход НОД, какие техники можно использовать для нанесения изображения
В процессе проведения занятия важно создать в группе непринужденную атмосферу, которая будет способствовать праздничному настроению. Максимально эффективно это можно сделать с помощью небольшого спектакля или презентации. Например, на доске прикрепляется приготовленная заранее фигура солнышка. Именно оно будет главным символом весеннего праздника.
После того как воспитатель подробно ознакомит детей с особенностями праздника, традициями и обрядами, нужно предоставить каждому ребенку выбор. По ФГОС проект должен содержать самостоятельное решение по выполнению задания. Это развивает в ребенке чувство творчества и ответственности за принятое решение.
Дети могут выбрать рисунок на разнообразные сюжетные линии. Например, это может быть катание на санях с лошадьми или с горки на санках. Ребенок может нарисовать, как мама или бабушка печет блины. Сюжетные рисунки могут быть посвящены игре в снежки, хороводам.
Важно! В конце занятия все рисунки помещаются вокруг фигуры солнышка. Должно получиться сюжетное панно, которое расскажет о всех самых главных традициях и обрядах.
Музыкальное сопровождение
Важно, чтобы в воображении детей был создан очень яркий образ. Только так они смогут изобразить его на рисунке. Добиться этого можно с помощью музыкального сопровождения занятия. В процессе знакомства с тематическими картинками можно включать песни про блины.
Большую роль играет демонстрация народных инструментов, их звучания. нужно рассказать, что именно они используются для поднятия настроения на массовых гуляниях.
Процесс рисования поэтапно
Дети в ДОУ должны рисовать самостоятельно. Процесс выполняется по следующим правилам:
- если ребенок хочет изобразить человека, то он должен начать рисовать с головы;
- набросок выполняется простым карандашом;
- главный образ картинки должен находиться в центре листа;
- завершающие штрихи производятся цветными карандашами, раскрашивается образ, украшается фон.
Обратите внимание! Во время выполнения композиции, важно следить за соблюдением пропорций. Для детей в старшей группе рекомендуется предлагать образцы рисунков.
Вопросы к детям по нарисованным ими рисункам «Масленица»
В конце занятия необходимо закрепить полученные знания и умения. Важно, чтобы дети поделились своими впечатлениями. Можно предложить им рассказать про свой рисунок. Каждый маленький художник должен рассказать подробно о том, что у него изображено, какое это событие, что делает его герой. В заключении занятия можно задавать дополнительные вопросы:
- «Что принято готовить и есть во время масленичной недели?»;
- «В какое время года празднуется Масленица?»;
- «Что делают дети во время гуляний?»;
- «Чем завершается мероприятие?»;
- «Сколько дней продолжается празднование?».
Эти вопросы помогут детям закрепить новую информацию.
Важно! Задача воспитателя провести творческие занятия таким образом, чтобы направить малышей на выполнение различных видов художественной деятельности. Благодаря этому усиливается интерес к окружающему миру.
Познание традиций своего народа — важный элемент в воспитании детей. Знания, полученные в раннем возрасте, помогут в дальнейшем сформировать полноценную личность.