Математика является неотъемлемой частью обучения в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ). Она также необходима для дальнейшего обучения и развития подростка, как музыка или физическая подготовка. Занятия по математике содействуют совершенствованию мыслительных и аналитических способностей, закреплению базовых знаний об окружающей среде.
Открытое занятие по математике в старшей группе: цели, конкретные задачи и приемы
Открытые занятия, проводимые в ДОУ, преследуют различные цели. Это — наиболее действенная форма профессионального роста и совершенствования педагогов, обмена позитивным и инновационным опытом между ними, претворения в жизнь методической деятельности.
Важно! Для качественного проведения открытого занятия по математике в старшей группе необходимо знать требования ФГОС (федеральных государственных образовательных стандартов), следовать методическим указаниям и рекомендациям, подготовить интересные практические материалы.
Цели открытого занятия
Цели занятий вкратце можно охарактеризовать следующим образом:
- диагностика эффективности использования конкретных методологических приемов путем обмена практикой с другими педагогами, поиск новых способов претворения в жизнь задач образовательного процесса;
- определение степени усвоения дошкольниками программы;
- оценка компетентности воспитателя.
Задачи открытого занятия
Обратите внимание! Открытые просмотры преследуют те же задачи, что и при плановых занятиях. Эти задачи формируются в соответствии с обычной программой обучения по ФГОС.
Можно рекомендовать следующие конкретные формулировки задач открытого занятия по математике:
- закрепить знания о цифрах от единицы до девяти;
- формирование представления у детей о составных числах, образуемых из отдельных единиц;
- ознакомление с понятием порядкового счета, формировать умение определять количество отдельных предметов, ограниченных первым десятком чисел;
- формирование способности сравнивать числа и определять связи между ними (больше-меньше, равно);
- привить умение составлять простые математические задачи по рисункам, научить решать их, записывать арифметические действия;
- закрепить знания о плоских геометрических фигурах (круг, овал, треугольник, прямоугольник, квадрат);
- усовершенствовать умение распознавания пространственных тел (куб, цилиндр, шар);
- ознакомление с размерами, весом и объемом предметов, научить сравнивать их;
- формировать понятие e подростков об углах фигур и их сторонах;
- научить распознавать изменения количественных показателей (веса, объема) путем прибавления, убавления или других действий;
- формировать знания о временах года, месяцах, днях недели, частях света, научить ориентироваться во времени и пространстве, дать понятие о начале и конце чего-либо;
- научить решать логические задачи, дать понятие опричинно-следственных связях.
Приемы достижения целей открытого просмотра
Обратите внимание! Дети в старшей группе дошкольного учреждения подготовлены к расширению набора демонстрационного материала.
Во второй половине учебного года можно рекомендовать простые схематические изображения. К примеру, «домик с изображениями чисел в окошках» или «карты-схемы» помогают детям распознавать логическую последовательность размещения чисел и предметов, развивать абстрактную память ребенка.
Примером удачной иллюстрации времен года можно считать разноцветные фишки — голубой цвет символизирует зиму, зеленый — весну, ярко желтый — лето, коричневый — осень.
Дидактическая игра «Алиса в Королевстве математики»
Игра с присутствием персонажа из любимой сказки преследует целью быстрое вовлечение детей в процесс занятия. Она состоит из вводной части и 4-х заданий.
Обратите внимание! Дети вовлекаются в увлекательную игру, в ходе которой последовательно вспоминают дни недели, времена года, составляют несложные математические примеры по рисункам.
Цели занятия:
- Привить детям старшей группы умение составлять и решать визуальные задачи с помощью рисунков различных предметов, геометрических фигур;
- Развивать порядковый счет до 10-и обратно, углубить навыки определения чисел в ряду;
- Закрепить знание дошкольников о днях недели, названия месяцев и времен года;
- Совершенствовать навыки рисования простейших фигур, ориентироваться на листе бумаги;
- Привить умение различать предметы по особым признакам;
- Развивать речь, улучшить память, логическое мышление.
- Формировать способность работать в группе, воспитывать доброжелательное отношение, интерес и любознательность;
- Воспитывать самостоятельность, волю и умение достичь поставленной цели.
Материал: Цифровые карточки, бумага обыкновенная и цветная, карандаши, геометрические фигурки, домики, рисунки.
Вводная часть занятия
Воспитатель: — Дети, сегодня мы совершим путешествие в Королевство математики, а сопровождать нас будут Алиса и ее друзья — Белая Королева, Шляпник, Чеширский кот, близнецы Траляля, Труляля и другие. Вы знаете кто они?
Дети отвечают на вопросы воспитателя.
Воспитатель загадывает загадку: — Семь близнецов вагончиков играют в догонялки. Ростом они равные, а цвета у них разные.
Ответ: дни недели.
Малыши хором называют их, отвечая на вопросы воспитателя
— Дети, скажите, сколько дней в неделе? Кто назовет их? Какой первый? Четвертый? Седьмой?
— Какой день недели сегодня? А среда? Пятница?
Воспитатель:
— Королева математики зовет нас к себе в гости. Дети, давайте покажем ей, как мы любим и знаем математику. И перед тем, как посетить ее, решим несколько задач.
1 задание
— Дети, вы знаете, что такое времена года? А вдруг Королева спросит нас, какое сейчас время, что мы ответим?
Ответ детей.
— Что такое зима, весна, лето, осень? Правильно, это времена года.
— А кто скажет, сколько месяцев в году?
— Назовите зимние (весенние, летние, осенние) месяцы.
— Дети, а знаете, как быстро можно их посчитать? (Припеваючи, тройками).
— Королева хочет проверить, хватит ли задач на столиках все детям.
— Давайте быстро посчитаемся парами.
Дети считаются парами.
Далее Королева задает другие задачи.
2 задание Королевы
— Дети, а вы знаете математические знаки, которые нужны для решения задач?
— Когда ставится знак «+»? (Он нужен для прибавления)
— А знак «—»? (Когда нужно вычесть или уменьшить количество)
— Какой знак нужен еще для решения примера? (символ равенства «=»)
— Дети Королева спрашивает правила сложения и вычитания. Вы знаете их?
— Давайте вспомним. Чтобы сложить числа, нужно к одной части добавить другую. А чтобы выполнить вычитание, наоборот, от одной части нужно отнять другую.
— Дети, сколько сейчас птиц в кормушке? Какого они цвета? (желто-зеленые птицы)
— Сколько прилетело (птицы красного цвета). Сколько стало? Почему Вы считаете, что нужно добавлять?
3 задание
— Дети, кого мы видим на рисунке?
— Сколько котят играли во дворе?
— Сколько спать легли? Что нужно сделать, чтобы посчитать, сколько котят продолжают играть?
— Вы сможете записать оба задания в виде примера?
Анализ открытого урока
По итогам пройденного занятия проводится обсуждение и оценка по следующим параметрам:
степень достижения поставленных задач (отмечаются позитивные моменты и допущенные ошибки);
- польза от использования дидактических материалов, наглядных средств;
- общая оценка педагогической ценности урока;
- уровень подготовленности и заинтересованности детей и группы в целом.
Интегрированные занятия
В отличие от уроков математики интегрированные занятия преследуют целью формировать у детей умение к обобщению. Эти занятия включают различные области образовательного процесса:
- Речевое воспитание;
- Познавательное развитие;
- Социальное и коммуникативное общение;
- Художественно-эстетическое формирование;
- Физическое развитие.
Обратите внимание! Интегрированные занятия выполняют образовательные, развивающие и воспитательные задачи. К первым относятся знания о числах до 10, представления о геометрических фигурах, временах года, конструктивные умения, развивающие задачи ставят целью формирование у малышей любознательности, самостоятельности, логического мышления, а воспитательные — прививают детям дружелюбие, готовность прийти на помощь.
Итоговое занятие в старшей группе
Итоговое занятие проводится по пройденным материалам за весь год. По сути, его структура и ход ничем не отличается от других видов занятий по ФГОС в старшей группе. Оно является повторением прошлого, но в дошкольных образовательных учреждениях подача материала имеет свою специфику. Урок должен заинтересовать малышей, отличаться новизной. Не нужно забывать, что старшая группа — это будущие первоклассники, поэтому итоговое занятие должен ставить перед детьми и новые задачи.
О пользе физминуток по математике
Математические физминутки нужны для организации времени отдыха детей и проводятся путем 4-5 простых физических упражнений с обязательным сопровождением музыки, стихи подбираются с элементами математики. Например:
Вышли мыши как-то раз.
Разузнать который час.
Раз, два, три, четыре — мыши дернули за гири.
Разразился страшный гром —
Побежали мыши вон.
Обратите внимание! Физминутка по математике ставит целью не только полноценное физическое развитие малышей, снятие усталости и восстановление физических сил, но также ускорение и развитие мыслительных операций.
Методические разработки, конспекты и презентации
Методические разработки и конспекты по математике в старшей группе представляют собой подробное описание ведения урока. Они содержат программные цели и задачи, ход занятия демонстрационные и раздаточные материалы, презентацию.
Математика способствует росту умственной активности детей. Занятие должно строиться с учетом возрастной группы и сочетаться с игровой практикой. Малышам весело и интересно, когда изучение чисел и решение задач происходит в форме игры, развлечения или простого проведения досуга. Поэтому необходимо подойти ответственно к подбору дидактических инструментов, наглядных пособий и планированию занятия в целом.