Уроки рисования на тему «Летят самолеты» для средней группы

Уроки рисования на тему «Летят самолеты» для средней группы

Уроки рисования на тему «Летят самолеты» для средней группы
5 132 просмотров
15 июля 2019

Рисование – важное средство познания мира и эстетического развития, связанное с самостоятельной практической и творческой деятельностью ребенка. Дети в возрасте 4 – 5 лет уже рисуют осознанно, стремясь к желаемому результату. Чаще всего они изображают единичные предметы, которые рисуют по частям – сразу самые крупные части, затем маленькие характерные детали. Постепенно в рисунке появляется сюжет: дети соединяют несколько предметов, подбирают нужные цвета. Прочно выработан навык правильного использования карандаша и кисти.

Изобразительная деятельность в средней группе детского сада решает две основные задачи:

  • формирование положительных эмоций к окружающей среде, к природе и важным событиям жизни;
  • развитие у детей изобразительных навыков и умений.

В процессе рисования у дошкольников развивается наблюдательность, художественный вкус и творческие способности.

В средней группе дети рисуют осознанно

План занятия «Самолеты летят сквозь облака» рисование в средней группе

Вид занятия: рисование восковыми мелками и кистью. Акварель. Тычок жесткой полусухой кистью. Гуашь.

Важно! Гуашевые и акварельные краски, цветные карандаши, восковые мелки могут использоваться в традиционной или нетрадиционной технике.

Цели: научить детей рисовать по представлению овальные предметы и предметы, состоящие из нескольких частей. Закрашивать их восковыми мелками. Учить тонировать лист бумаги акварельными красками и передавать особенности изображаемого предмета, используя тычок жесткой полусухой кисти. Развивать воображение.

Примерный образец рисунка

Задачи

Развивающие умение

  • анализировать форму и характерные черты;
  • сочетать разные техники для достижения задуманного результата;
  • работать с акварелью, гуашью, восковыми мелками;
  • моторику рук.

Воспитывающие:

  • усидчивость;
  • внимательность,
  • аккуратность;
  • любовь к окружающему миру;
  • понимание ценности рисунка.

Материалы и оборудование

Для рисования в средней группе понадобятся листы бумаги для акварели формата А4, восковые мелки, акварельные краски, гуашь, жесткие и мягкие кисточки, баночки с водой, тряпочки (на каждого ребенка).

Рисовать восковыми мелками легко и просто

Ход занятия, соответствующего ФГОС

 

Этапы занятияСодержаниеВспомогательный материал
Организационный моментРебята, сегодня к нам в гости прилетит новая игрушка. Но прежде отгадайте загадку. Если правильно ответите, узнаете, что это за игрушка.

Какие подсказки в загадке помогли вам ее отгадать?

Как можно играть с игрушечным самолетом?

Сегодня мы узнаем много нового о самолетах, научимся их рисовать. А после занятия вы сможете с ним поиграть.

В древние времена люди смотрели на птиц и мечтали летать как они. Но прежде чем это случилось, прошло очень много времени. Сначала люди научились подниматься в воздух на … (Показ картинки). Знаете ли вы, что это? Люди научились подниматься в воздух на воздушном шаре. Шар наполняли дымом от костра, газом, который легче окружающего воздуха.

Но шар летит туда, куда дует ветер. А человек хотел сам выбирать куда ему лететь.

Прошло время и, наконец был изобретен самолет, которым управлял пилот. (Показ картинки). Он летит туда, куда направляет его пилот. Но для того, чтобы оторваться от земли и подняться в воздух, самолет должен сначала промчаться на большой скорости по земле. Для этого нужно много места и специально построенная дорога – взлетная полоса. А иногда нужно полететь туда, где нет много места и такой взлетной полосы.

Вот тогда людям пришлось придумать вертолет. (Показ картинки).

Вертолетом тоже управляет пилот. Но для взлета и посадки вертолету не нужно ни много места, ни взлетная полоса. Пилот включает мотор, начинают вращаться вот эти лопасти (показ на картинке), и вертолет взлетает прямо с места.

Ребята, что есть у самолета? (крылья, шасси, фюзеляж, кабина пилота)

Давайте нарисуем самолет, который летит через облака.

Продемонстрируйте детям готовый образец рисунка.
Загадка:

Не пчела, а гудит,

Не птица, а летит,

Гнезда не вьет,

Людей и груз везет.  (Самолет).
Практическая частьПредложите детям взять восковые мелки. Сначала надо нарисовать корпус, а затем дорисовать крылья, иллюминаторы, кабину пилотов. Закрасить самолет мелками сплошным цветом. Вокруг с использованием акварельных красок и большого количества воды нарисовать море.

Пока акварель будет сохнуть, проведите подвижную игру.

Ребята, на пути у самолетов появилась туча. Давайте, с помощью гуаши нарисуем ее. Дате детям белую или синюю гуашь. Покажите как с помощью полусухой жесткой кисти методом тычка изобразить овальные облака.
Подвижная игра:

Полетели, полетели,

(Стойка ноги врозь.)

Вперед руками завертели.

(Вращение руками перед грудью.)

Руки в стороны – в полет

Отправляем самолет,

(Развести горизонтально руки в стороны.)

Правое крыло вперед,

(Поворот туловища вправо с заведением правой руки вперед.)

Левое крыло вперед.

(Поворот туловища влево с заведением левой руки вперед.)

Раз, два, три, четыре –

Полетел наш самолет.

Замечательный пилот

В путь отправил самолет.

(Произвольный бег с расставленными в стороны руками.)
ЗаключениеПосле создания рисунка детям предлагается поиграть в игру.

По окончании игры спросить у детей что нового сегодня узнали и чему научились на занятии, что больше всего понравилось? Похвалите каждого ребенка.

Обязательно подпишите все рисунки и оформите мини-выставку для родителей.
Подвижная игра «Самолеты»

Дети произвольно бегают с самолетиками в руках. Воспитатель отдает команды: «Самолеты, на посадку», «Самолеты, взлетайте», «Самолеты, набирайте высоту», «Самолеты, снижайтесь».
  тема недели перелетные птицы старшая группа

Обратите внимание! В зависимости от уровня умений подопечных можно усложнять или упрощать рисунок.

Поэтапный процесс рисования самолета

  1. На первом этапе нарисовать контур самолета. Его очертания похожи на рыбку.

Рисуем самолет поэтапно

Важно! Объясните детям, что не нужно рисовать жирные линии карандашом. При необходимости неточности можно убрать ластиком.

  1. Дорисовываются крылья. Это важный элемент. Крыло, которое находится за корпусом, нужно нарисовать частично. Крылья по форме похожи на треугольники, у которых округлые углы;
  2. На задней части хвоста дорисовать маленькие крылышки. На передней части корпуса изобразить прямоугольное переднее окно, а по всему корпусу – круглые иллюминаторы.

Рисунок самолета, летящего через облака, может занять много времени, так как нужна прорисовка большого количества деталей, ровных геометрических фигур и линий. Тем не менее большинство мальчишек будут в восторге от такого занятия. Девочкам тоже понравится красивый самолет, нарисованный собственными руками. А правильный подход воспитателя к организации занятия поможет изобразить самолет легко и быстро.

Комментировать
0
Это интересно

Возрастные группы в детском саду по годам по ФГОС Дошкольники: воспитание, развитие, обучение
0 комментариев

Упражнения для нейропсихологической коррекции в детском возрасте Дошкольники: воспитание, развитие, обучение
3 комментария

Какие образовательные области в ДОУ предусматривает ФГОС ДО Дошкольники: воспитание, развитие, обучение
0 комментариев

Формирование культурно-гигиенических навыков в подготовительной группе Дошкольники: воспитание, развитие, обучение
0 комментариев
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит