Особенности нервной системы детей не позволяют им в нужном размере контролировать свои эмоции и мышечное возбуждение. Поэтому в детском саду всегда усваивается правило — каждая подвижная деятельность имеет завершающий отрезок, в процессе которого активность снижается. Достигается это проведением малоподвижных игр.
Цели и задачи
Малоподвижные развлечения направлены на снижение интенсивности физической нагрузки и постепенный переход от состояния возбуждения к спокойной деятельности. В них педагогу не нужно объяснять правила, достаточно несколько раз самостоятельно показать движение или продемонстрировать его на любом участнике.
В детском саду любая форма деятельности призвана разносторонне развивать дошкольников. Малоподвижные игры — не исключение. В непринужденной форме развиваются память, внимательность и реакция, а взятые из фольклорных сказок герои приобщают малышей к народным традициям.
Обратите внимание! Зимой они проводятся в обязательном порядке в помещении. На площадке возле веранды или внутри нее занимаются весной, в летние и осенние дни.
Малоподвижные игры в старшей группе направлены на:
- Внедрение в привычку смены активных занятий на деятельность низкой интенсивности.
- Увеличение памяти словесно-логической (воспроизведение правил, продиктованных вслух).
Игры малой подвижности в подготовительной группе — картотека с целями.
Название | Цель | Описание | Примечание |
Пузырь | Развитие дисциплины, внимания, умения действовать по команде | Дети стоят в кругу и держатся за руки. Воспитатель читает стихотворение, пока происходит чтение, дети отходят, увеличивая круг. Как только произносятся слова «Пузырь лопнул», малыши должны опустить руки и произнести звук «с-с-с», имитируя сдувшийся шарик. | Стихотворение: «Надувайся пузырик, Надувайся большим Оставайся таким И не лопайся». Игра проходит от 2-4 раз. |
Кошечка | Развивается ловкость и артистические качества | Дается задание — изображать кошечку, ползая на четвереньках. По зову останавливаться и оглядываться, поворачивать голову либо наклонять ее (пить молоко). Также можно добавить задания, в которых кошечка ползает между ног, забирается на высоту, мурлычет. | |
Аттракционы | Идет развитие мышления и памяти | Детей посадить за стол, пальцы рук должны быть на поверхности. Воспитатель называет любые предметы, животных, птиц и т. д. Когда называется летающий предмет, малыши должны поднять вверх все пальцы. | |
Море волнуется | Происходит развитие внимания и дисциплины, дети учатся соблюдать правила игры | Ставятся стулья, по количеству на 1 меньше числа игроков. По словесной команде «море волнуется» дети бегают вокруг стульев. Как только послышится «море утихло», нужно занять стул. Одному стула не хватит — он идет водить. | Лучше всего данную игру проводить на прогулке в летнее время года. Следует запрещать детям бегать слишком близко к стульям. Также строго следить за соблюдением правила — занимать стул лишь когда прозвучат слова «море утихло». |
Этапы проведения в старшей и подготовительной группах
Проведение игр в старшей группе с малой подвижностью делится на несколько периодов:
- Собрать детей для начала. Призывом служит свисток. По желанию добавляется сюрприз — воспитатель показывает маленькое письмо или записанное сказочным персонажем видео, настраивающее на тематику выбранной из картотеки с целями малоподвижной игры в старшей или подготовительной группе.
- Начало. Если присутствовал сюрприз, то следует познакомиться с его содержанием (прочитать письмо, посмотреть видео от сказочного героя). Далее провести беседу и показать на примере видео или фото, что требуется делать в предлагаемой игре. При этом воспитатель с выражением читает стихотворение на соответствующую тему. Если упражнение знакомо для малышей — предложить им отгадать название по картинкам.
- Объяснение в старшей и подготовительной группах происходит словесно, без показа движений. Знакомые детям упражнения объясняются в формате вопросов на знание правил.
- Процесс игры. В первое знакомство роль ведущего лежит на воспитателе. При повторении дети выбирают главного самостоятельно, а педагог лишь направляет их по ходу действия.
- В завершении стоит подвести итоги и задать вопросы: «Насколько интересна была игра?»; «Что чувствовали в процессе?».
Длительность малоподвижных игр
Общее время определяется от начала сбора участников и до подведения итогов включительно.
Обратите внимание! По ФГОСу в старшей и подготовительной группах деятельность низкой интенсивности должна проводиться не более 15 минут.
Малоподвижные игры в ДОУ для подготовительной и средней групп
Примеры упражнений для средней группы:
Название | Описание |
Светофор | Потребуется 3 флажка разных цвета. Дети сидят на стульчиках. Воспитатель показывает красный знак — дети должны положить руки на колени. На желтый флажок — похлопать в ладоши. Показался зеленый цвет — потопать ногами. |
Песнь животного | Суть — в имитации голосов животных. Воспитатель называет животное — дети хором произносят, как оно «говорит». Можно взять лошадь, кошку, собаку, курицу, корову, козу. |
Сломанный телефон | Воспитатель говорит шепотом на ухо первому ребенку слово, тот передает следующему — и так по цепочке. Последний человек подходит к воспитателю и громко говорит, какое слово до него дошло. |
Название | Описание |
Ворота | Происходит развитие ловкости и координации. Проводится на улице. Дети разбиваются по парам, берутся за руки и встают друг за другом, высоко поднимая руки. Последняя пара проходит под всеми, стараясь никого не задеть, и встает впереди. |
Военная фигура на месте замри | Популярная интерпретация игры «Море волнуется». Дети замирают в позе любого военного, ведущий ищет того, кто шевелится. Первый «попавшийся» становится ведущим. |
Кто пропал? | Развивается детская память и быстрота мышления. Среди малышей выбирается ведущий, ему завязывают глаза. Воспитатель тихо просит одного из участвующих выйти из комнаты. Затем ведущему открывают глаза и просят назвать имя покинувшего комнату. |
Как заполняется конспект проведения игр малой подвижности для детей 5-6 лет в старшей группе
Опорная таблица воспитателя заполняется по следующим пунктам:
- Автор программы (имя воспитателя, номер детского сада, город и область).
- Название упражнения.
- Цели и задачи.
- Необходимые материалы.
- Ход игры.
- Подведение итогов.
Ценность малоподвижных игр заключается в создании положительных эмоций у детей и снятии стресса и мышечного напряжения после активных видов деятельности. Упражнения низкой интенсивности — это отличный вариант самостоятельной занятости малыша в компании своих сверстников.