Занятия по рисованию маминого портрета в средних группах детсада

Занятия по рисованию маминого портрета в средних группах детсада

Занятия по рисованию маминого портрета в средних группах детсада
6 047 просмотров
13 мая 2019

Проводимые в дошкольных учреждениях занятия не только существенно развивают навыки ребенка и увеличивают его кругозор, но и радуют своими результатами родителей. Невольно возникает улыбка, когда малыш бежит из группы со словами: «Мамочка, я сегодня тебя нарисовал!». Как же проводится занятие по созданию портрета в средней группе, какие цели и задачи преследуются при этом, и что необходимо учесть, чтобы ребенок дошкольного возраста смог нарисовать хотя бы отдаленно похожий на лицо мамы рисунок — ниже в статье.

Занятие по рисованию на тему «Портрет мамы» в средней группе ДОУ

К 4-5 годам малыши уже способны внимательно относиться к выполняемой работе и давать оценку своим творениям. Поэтому в средней группе начинается изучение объектов, хорошо знакомых ребенку, имеющих четкий силуэт и ярко выраженные особенности. Также немаловажную роль в процессе рисования занимает познавательное и эмоциональное развитие. Важно, чтобы дошкольник мог символически передать в цвете характер и настроение.

Выставка портретов мамы

Обратите внимание! Дети средней группы уделяют внимание лишь тем деталям, которые для них важны.

Так, рисуя портрет мамы, они могут совсем не нарисовать уши (если ничем примечательным эта часть тела не выделяется), зато ярко и красиво очертить большой рот (например, если женщина часто красит губы яркой помадой).

Пример конспекта занятия по рисованию

Чтобы провести занятие интересно и гармонично, нужно заранее позаботиться о его конспекте. В дошкольных учреждениях утверждается различная документация. Ниже приведен пример простого конспекта.

Занятие, тема, группа: рисование «Портрет мамы» в средней группе.

Цель занятия: нарисовать портрет мамы.

Задачи:

  • закрепление у малышей понятия «портрет»;
  • научить передавать индивидуальные особенности лица в изображении;
  • обучение последовательности в рисовании портрета.

Ход работы:

  • двигательная разминка ( 1-2 мин);
  • организационный момент — знакомство детей с темой. Изучение приближающегося праздника — Дня Матери (3-5 мин);
  • разбор образца (3-5 мин);
  • пошаговое выполнение работы (10-20 мин);
  • физкультурная минутка (1-2 мин);
  • подведение итогов занятия — вопросы и результаты.

К какому событию можно приурочить занятие

Есть два праздника, с которыми малыши знакомятся в детском саду. Они рисуют портреты, делают поделки, ставят небольшие сценки, чтобы порадовать мам.

Обратите внимание! Это День Матери, который отмечается в последнее воскресенье ноября, и 8 марта — Международный Женский день. Именно они должны стать поводом для знакомства детей с таким изобразительным жанром, как портрет.

Малыш рисует на уроке

Дополнительные цели и задачи

Основная цель урока — обучение малышей средней группы на уроке рисования «Портрет мамы» передавать ее индивидуальные особенности (цвет глаз и волос), а также последовательности.

Дополнительные цели:

  • развитие у ребенка навыков передачи своего отношения к близкому человеку в изображении;
  • воспитание аккуратности в процессе работы;
  • закрепление детского знания о таком жанре, как портрет.

Развивающие:

  • сформировать навык использования материалов для рисования;
  • изучение форм, цветов и элементарных композиций;
  • расширение активного и пассивного словарей ребенка («портрет», «цвет»);
  • развитие воображения и памяти;
  • улучшение навыка нанесения и смешения цветов.

Воспитательные:

  • развивать эстетический вкус, приучать к гармоничному смешению цветов;
  • научить ребенка следовать словесной инструкции;
  • воспитать у малыша аккуратность в процессе выполнения поставленной задачи;
  • поддерживать интерес к рисованию.

Материалы и оборудование, необходимые для занятия

Лучше всего заранее попросить родителей принести в ДОУ фотографию мамы, чтобы малышу было на что опираться в процессе работы.

Также нужны:

  • мольберт или доска для воспитателя;
  • фломастеры, краски, цветные карандаши;
  • альбомный лист для каждого ребенка.

Обратите внимание! На уроках рисования дети часто пачкают как себя, так и свою одежду. Поэтому стоит предупредить родителей и проконтролировать наличие у каждого ребенка фартука и нарукавников непосредственно перед началом занятия.

Демонстрационный и раздаточный

Использование в работе демонстрационного и раздаточного наглядного материала позволяет добиться осознанного восприятия и разностороннего усвоения ребенком темы занятия.

Демонстрационный материал, используемый при создании портрета мамы — это уже созданный воспитателем рисунок. В нем должны быть хорошо прорисованы черты лица.

Обратите внимание! В качестве раздаточного материала можно использовать фотографии, которые малыши принесут из дома.

Дополнительно лучше распечатать шаблон, на котором схематично будет изображено лицо (овал, глаза, нос, губы). Данный материал должен быть в наличии у каждого ребенка.

Материалы для занятий по рисованию

Предварительная работа с детьми, обсуждение темы

Стоит помнить, что рисунок — это конечная форма знакомства с темой. В первую очередь малышей следует научить изображать желаемое в трехмерной проекции. Этому хорошо способствует лепка. Следом идет изготовление аппликации. Наиболее распространенный вид — из разорванной на мелкие кусочки бумаги. Также можно изготовить поделку из ватных комочков или ниток. И только после подобного изучения темы можно переходить к рисованию.

Важно! Обсуждая тему портрета мамы, можно поставить тематическую песню «Мама — первое слово». Не лишним будет вспомнить о частях лица: какого цвета бывают глаза, что находится над глазами (брови и лоб), какие бывают волосы (цвет, длина), что спрятано за волосами (уши) и т. д.

Подготовка детей к рисованию, обсуждение темы

Практическая часть урока

В начале практической части детям нужно дать пару минут на представление маминого лица. Можно попросить внимательно посмотреть на фотографию или закрыть глаза и представить, как выглядит мама.

Обратите внимание! Когда ребенок начнет рисовать, он должен представлять себе если не четкий образ, то хотя бы основные его детали.

  Тема «Весна» на занятиях по рисованию в младших группах ДОУ

Какие техники можно использовать для нанесения изображения

Ход НОД — это умственная или практическая образовательная деятельность малышей, в процессе которой они усваивают определенные знания и умения, выбираемые в соответствии с возрастом и уровнем развития. В ходе работы отмечаются такие этапы, как:

  • демонстрация образца;
  • самостоятельное выполнение задания по подражанию;
  • подведение итогов занятия.

Помимо рисования цветными карандашами, фломастерами или красками можно использовать другие техники нанесения изображения:

  • Нарисовать портрет мамы восковыми мелками. Восковые мелки легки в нанесении и имеют яркие, сочные цвета. Хорошо подходят для детей младшей и средней группы.
  • Изобразить маму с помощью ватных дисков или палочек. В этом случае в гуашь макают конец ватной палочки или ватный диск, которым потом рисуют на листке.
  • Техника мелких мазков. Здесь малыши учатся контролировать работу своей руки, наносить мелкие мазки друг на друга. Для данной техники потребуется гуашь и кисточка средней величины.

Процесс рисования поэтапно

В средней группе сначала идет объяснение, а затем воспитатель начинает изображать новый портрет, а малыши повторяют его действия.

Обратите внимание! При этом нужно контролировать процесс рисования, указывать на ошибки и помогать отстающим детям.

Первым рисуется лицо — овал. Посередине — глаза. При этом объясняется, что расстояние между ними должно быть небольшим. Внутри глаза прорисовывается цветной кружок: «Какого цвета глаза у твоей мамы? Коричневые? Тогда бери коричневый цвет». А внутри цветного глаза — небольшой черный круг — зрачок.

Важно! Прорисовывая глаз, стоит напомнить ребятам про ресницы (и на верхнем, и на нижнем веке). При этом отметить, что верхние длиннее нижних.

Над глазами нужно прорисовать дуги — брови. Далее плавно рисуется нос, который начинается от бровей и закругляется, а сбоку изображаются ноздри и крылья носа.

Рисуя рот, обязательно следует отметить, что верхняя и нижняя губа отличаются друг от друга. Верхняя состоит из двух дуг, а нижняя из одной. Затем изображается шея, уши и волосы. На шее можно нарисовать ожерелье, а в ушах — серьги.

Вопросы к детям по нарисованным ими рисункам на тему «Портрет мамы»

Какие же вопросы можно задать малышам по нарисованным ими портретам?

  • Как называется праздник всех мам?
  • А что вы сегодня рисовали на нашем занятии?
  • А как ты думаешь, мама узнает себя на рисунке?

Вот некоторые из вопросов, позволяющие понять, как ребенок усвоил тему занятия. В конце следует обязательно похвалить детей, отметив, что каждый старался, и поэтому портрет получился таким красивым, а все изображенные на них мамы — копии настоящих.

Вопросы по нарисованным портретам для детей

На занятии дошкольники смогут проявить фантазию, узнать значение слова «портрет» и существенно улучшить свои навыки рисования. В средней группе портрет, выполненный малышом самостоятельно, лишь отдаленно напоминает лицо человека, и уж точно совсем не похож на его маму. Поэтому в деле так важна помощь воспитателя или няни.

Комментировать
0
Это интересно

Возрастные группы в детском саду по годам по ФГОС Дошкольники: воспитание, развитие, обучение
0 комментариев

Упражнения для нейропсихологической коррекции в детском возрасте Дошкольники: воспитание, развитие, обучение
3 комментария

Какие образовательные области в ДОУ предусматривает ФГОС ДО Дошкольники: воспитание, развитие, обучение
0 комментариев

Формирование культурно-гигиенических навыков в подготовительной группе Дошкольники: воспитание, развитие, обучение
0 комментариев
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит